Что делать, если продавец не возвращает деньги?

Опубликовано: 15.10.2017

видео Что делать, если продавец не возвращает деньги?

Что делать, если не хотят возвращать деньги забракованный товар

Если магазин отказывается вернуть деньги за товар (даже если закон явно на вашей стороне), то есть определенный алгоритм действий, благодаря которому вы сможете получить не только деньги за товар, но и, возможно, иные выплаты.



Начать следует с приведения товара в «товарный вид». Далее можно приступить к написанию претензии. В претензии должны обязательно содержаться: описание фактических обстоятельств (когда и где был приобретен товар), причина возврата товара, просьба вернуть деньги, ваши контактные данные и реквизиты для перечисления денежных средств, список приложений к претензии.


Связной, пытаюсь сдать неисправный телефон. 15 дней. 29.02.2016

Саму претензию необходимо распечатать в двух экземплярах, на втором (вашем) представитель магазина должен поставить подпись, дату, фамилию и инициалы. Приложениями к претензии будут копии товарного (кассового) чека, договора купли-продажи (если таковой заключался в письменном виде), иных документов, на которых основана просьба вернуть товар.

Когда претензия готова, направляйтесь с ней в магазин.

Если продавец отказал в принятии претензии под роспись, то отправляйтесь на почту и отправляйте претензию с приложением в адрес магазина заказным письмом с уведомлением (только перед этим выясните точный адрес предпринимателя или юридического лица).

По закону срок возврата денег составляет десять дней с момента предъявления вами претензии, не считая дня её предъявления (статья 22 Закона о защите прав потребителей).

В случае невозврата денег в этот срок можно смело обращаться в суд.

По результатам суда вы сможете получить не только деньги за товар, но и неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки возврата денег (статья 23 Закона), компенсацию морального вреда (статья 15 Закона), штраф в размере 50% от цены товара (пункт 6 статьи 13 Закона).

Более того, вам даже не придется уплачивать государственную пошлину, поскольку вы от нее освобождены законом (статья 17 Закона).

www.musicindetails.ru Powered by © 2013
rss