Всеукраинская ассоциация кадровиков. Льготная вакансия. Выполняем квоты по трудоустройству

Работодатели ежегодно должны подавать в службу занятости Отчет о выполнении квоты по трудоустройству льготных категорий граждан Работодатели ежегодно должны подавать в службу занятости Отчет о выполнении квоты по трудоустройству льготных категорий граждан. И хотя он предоставляется еще с 2013-го, ежегодно возникает ряд вопросов по расчету квоты и заполнения отчета.

Когда и кто подает Отчет о квоте?

Не позднее 1 февраля после отчетного года работодатели должны подать в территориальный орган службы занятости информацию о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (далее - Отчет о квоте). Последний день подачи Отчета о квоте за 2016 - 31 января 2017.

Отчет о квоте подается по форме, приведенной в приложении к Порядку предоставления работодателями территориальным органам Государственной службы занятости информации о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, утвержденного приказом Минсоцполитики Украины от 16.05.2013 г.. № 271 (далее - Порядок № 271). Этот Отчет должны подавать предприятия, учреждения, организации с численностью штатных работников более 20 человек.

Обратите внимание, что Отчет о квоте подают именно предприятия, учреждения, организации, то есть юридические лица. Поэтому на физических лиц - предпринимателей, имеющих наемных работников, эта норма не распространяется.

определение квоты

Предприятия, учреждения, организации с численностью штатных работников более 20 человек должны выполнить квоту для трудоустройства. Это 5% среднесписочной чисельностиштатних работников за предшествующий календарный год (часть 2 ст. 14 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г.. № 5067-VI, далее - Закон о занятости). Например, если у работодателя работает 20 человек, он трудоустроить одного человека из категорий с дополнительной гарантией.

Категории граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (далее - категории с дополнительными гарантиями), определено в частном 1 ст. 14 Закона о занятости. Документы, подтверждающие принадлежность граждан к таким категориям, приведены в п. 3.2 Порядка № 271 (таблица 1).

Таблица 1. Категории граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству и подтверждающие документы

№ п / п

Лица из категорий с дополнительными гарантиями

подтверждающие документы

1

Один из родителей или лицо, которое их заменяет и имеет на иждивении ребенка (детей) в возрасте до шести лет *

Копия свидетельства о рождении ребенка

2

Один из родителей или лицо, которое их заменяет и воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида *

3

Лица, которым исполнилось 15 лет и которые по согласию одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут в виде исключения приниматься на работу *

4

Один из родителей или лицо, которое их заменяет и удерживает без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и / или инвалида I группы (независимо от причины инвалидности) (до достижения родителями пенсионного возраста) *

Копия пенсионного удостоверения, содержащий запись об инвалидности;
копия удостоверения личности, которая получает государственную социальную помощь согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» от 16.11.2000 г.. № 2109-III;
копия формы № 080 / у «Медицинское заключение о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет»;
копия формы первичной учетной документации № 157-1 / о «Справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией»

5

Лицо, воспитывает без одного из супругов ребенка-инвалида (до достижения ребенком-инвалидом 18 лет) *

6

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки (до достижения ими 18-летнего возраста)

Копия выписки из электронной учетно-статистической карточки ребенка

7

Лица, освобожденные после отбывания наказания или принудительного лечения, которые после освобождения не находились в трудовых отношениях (до прекращения трудовых отношений с работодателем, который принял их на работу)

Копия справки об освобождении

8

Молодежь в возрасте до 35 лет, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях (в течение 6 месяцев после окончания или прекращения учебы) и впервые принимается на работу (в течение 3 лет со дня принятия на работу)

Копия диплома или иного документа об образовании

9

Молодежь в возрасте до 35 лет, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение 6 месяцев после окончания или прекращения службы) и впервые принимается на работу (в течение 3 лет со дня заключения первого трудового договора после увольнения со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы)

Копия военного билета

10

Лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту осталось 10 и менее лет

копия паспорта

11

Инвалиды, не достигшие пенсионного возраста

Копия паспорта;
копия формы первичной учетной документации № 157-1 / о «Справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией»

12

Участники боевых действий, указанные в п. 19 и 20 части 1 ст. 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.1993 г.. № 3551-XI

Удостоверение участника боевых действий

* Принадлежность граждан к лицам, которые заменяют одного из родителей, подтверждается копией решения местного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления об установлении опеки или попечительства над таким ребенком или решения суда; к категории одинокой матери (отца) - справкой о получении (неполучении) пособия по форме.

На первый взгляд, все должно быть понятно. Но у работодателя уже на этом этапе возникают вопросы. Приводим некоторые из них.

Квота должна быть выполнена в течение года только по новоустроенной работников?

Нет, квота касается всей численности работников. Даже если вакансий у работодателя в течение года не было, он должен выполнить квоту независимо от потребности в новых работниках.

Если у работодателя уже работают лица из категорий с дополнительными гарантиями, можно ли их учесть в 5-процентную квоту?

Так, к лицам из категорий с дополнительными гарантиями (кроме инвалидов) относятся граждане, которые на условиях полной занятости уже работают у работодателя (п. 2.3 Порядка № 271).

Как видим, нельзя отнести к квоте лиц, работающих по совместительству. Не засчитывают в квоты и инвалидов, не достигших пенсионного возраста.

Как должен поступать работодатель, который не может найти человек из категорий с дополнительными гарантиями для трудоустройства?

В таком случае работодатели могут трудоустроить лиц с указанной категории с помощью службы занятости, подав форму № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)», утвержденную приказом Минсоцполитики Украины от 31.05.2013 г.. № 316.

Какие категории лиц включают в численности, с которой рассчитывается квота будет понятно из порядка определения среднесписочной численности штатных работников.

важно

Расчетную численность работников из категорий с дополнительной гарантией на текущий календарный год (в размере 5% от показателя среднесписочной численности штатных работников за предшествующий календарный год) округляют по арифметическим правилом, то есть округляют цифры постепенно в левый бок. Например, если последняя значимая цифра меньше или равна «4», ее отвергают, а если она больше или равна «5», ближайшую слева от нее цифру увеличивают на 1.

Как и при расчете всех статистических показателей, среднеучетной численности штатных работников за предшествующий год определяем по Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 28.09.2005 г.. № 286 (далее - Инструкция № 286). Такое вычисления имеет несколько этапов:

1. Определение показателя учетной численности штатных работников за каждый календарный день мисяцявидповидно п. 2.4 Инструкции № 286.

Напомним, что в учетное количество штатных работников включают всех наемных работников, которые:
- заключили трудовой договор (контракт) и выполняют постоянную, сезонную или временную работу;
- работают на условиях неполного рабочего времени;
- временно отсутствующие на работе по каким-либо причинам (командировка, болезнь, отпуск, выполнение общественных или государственных обязанностей, направленные с отрывом от производства в учебное заведение для повышения квалификации, на переподготовку и стажировку на другое предприятие или за границу и т.д.).

важно

При этом в качестве одного человека учитывают, во-первых, работников, работающих более чем на одну ставку, во-вторых, работников с неполным рабочим временем (абзац второй п. 2.6.1 Инструкции № 286).

В расчет не включаются (п. 2.6 Инструкции № 286), в частности:
- совместителей из других предприятий;
- лиц, привлеченных к выполнению работ по договорам гражданско-правового характера;
- работников, переведенных с других предприятий по договорам;
- учеников, слушателей, проходящих производственную практику согласно договорам;
- лиц, направленных предприятиями для обучения в учебных заведениях с отрывом от производства, которые получают за счет средств этих предприятий только стипендию;
- работники, подали заявления об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. Они исключаются из списочного состава работников с первого дня невыхода на работу и др.

2. Расчет показателя учетной численности штатных работников за месяц. Для этого надо:
- пидсумуватикилькисть штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца (с 1 по 30 (31) число, а для февраля - по 28 (29)), включая выходные и нерабочие дни. При этом количество штатных работников учетного состава за выходной, праздничный и нерабочий день принимается на уровне учетной численности работников за предшествующий рабочий день (пп. 3.2.1 Инструкции № 286);
- с показателя учетной численности штатных работников за месяц вычислить тех работников, которые находились в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3 лет (по медицинским показаниям - до 6 лет) или к большей продолжительности в случаях, предусмотренных коллективным договором (пп . 3.2.2 Инструкции № 286);
- полученный результат разделить на количество календарных дней в соответствующем месяце.

3. Расчет учетной численности штатных работников за год. Для этого суммируем показатели учетной численности штатных работников за все календарные месяцы и делим результат на 12 ...

Статья в полном объеме читайте в журнале «Справочник экономиста» № 1, 2017.

Автор: Елена Ткаченко, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

Купить журнал

Когда и кто подает Отчет о квоте?
Квота должна быть выполнена в течение года только по новоустроенной работников?
Если у работодателя уже работают лица из категорий с дополнительными гарантиями, можно ли их учесть в 5-процентную квоту?
www.musicindetails.ru Powered by © 2013